• г.Алушта, п.Утёс, ул. Княгини Гагариной , 25/340, 116, 358

Что можно посмотреть в Алуште, Крым?

Алушта — приморский город, расположенный на южном берегу Крыма. Климат здесь субтропический, поэтому летом в среднем столбик термометра поднимается до +30°С, зимой не опускается ниже +5°С. Пляжный сезон открывается в мае, а заканчивается только в конце сентября. В городе проживает чуть больше 30 000 человек. В основном это русские, украинцы и крымские татары.

Вкусное и здоровое питание

У нас есть оборудованная кухня, где вы можете готовить самостоятельно. Также, к Вашим услугам в 100 метрах от отеля находится кафе, где Вы сможете питаться три раза в сутки.

Забота о Вашем здоровье

Настоящая забота о здоровье наших клиентов проявляется в очень важных мелочах, это: ортопедические матрасы в номерах, хлопковое белье и полотенца каждому гостю.

Помощь в организации досуга

Фанаты рыбалки могут половить рыбку. Свой улов или шашлыки можно приготовить на нашем мангале или в зоне барбекю. Для влюбленных поможем организовать романтический ужин прямо на буне. Любителям экскурсий предоставим возможность увидеть все достопримечательности Крыма.

Дополнительные услуги

Организуем трансфер из аэропорта Симферополя и любой другой точки Крыма. Автопутешественники смогут оставить свою машину на платной охраняемой парковке возле эллинга.

Город основан как византийская крепость Алустон в VI веке. Затем здесь хозяйничали генуэзцы и турки. Только в конце XIX века сюда на отдых стали ездить русские аристократы, а в 1902 году Алушта получила городской статус. В годы Великой Отечественной войны в период немецкой оккупации город сильно пострадал. Поэтому после 1945 года было развернуто большое строительство. Многие санатории и пансионаты построены именно в это время.

Кинематографисты также часто посещали Алушту. Здесь было снято множество советских фильмов. Один из полюбившихся всем поколениям «Кавказская пленница».

Самые красивые места Крыма в Алуште

Курортный отдых складывается не только из пляжных радостей. Многие туристы не теряют времени даром и изучают город. А посмотреть здесь и в окрестностях есть на что.

Набережная

Одними из главных культурных центров южных городов, куда можно отправиться на прогулку, являются набережные. Алуштинская набережная не исключение. Она протянулась почти по всей береговой линии. Строительство набережной было вызвано необходимостью облагородить прилегающие пляжи. Это произошло в 1898 году. На курорт потянулись отдыхающие, для них требовались более благоустроенные условия. Одним из основных спонсоров выступил золотопромышленник Николай Стахеев. Вначале здесь находилось множество магазинов, да и сама набережная была проезжей улицей. Сейчас здесь очень уютно, много скамеек для отдыха, в фонтанах журчит вода, работают детские аттракционы, рядом располагаются отели.

Ротонда на центральной набережной в Алуште | Мини-отель “Мечта”

В 1952 году на набережной появилась Ротонда, ставшая символом Алушты. Построенная в сталинское время, тем не менее она настоящая «гречанка». Так легка и воздушна! Деньги на ее строительство собирали всем городом. В настоящее время рядом с Ротондой проходят концерты популярных исполнителей, работают дискотеки, а молодожены приходят сфотографироваться в самый знаменательный день своей жизни.

Добраться до Ротонды от Автовокзала можно на маршрутном транспорте №5, 6, 24 и 26 или троллейбусом №31, 51, 54. Ехать до остановки «Морвокзал». Затем останется пройти на восток 600 м.

На берегу находится хорошо оборудованный городской пляж. Его посещение бесплатно. Рядом с Набережной работают многочисленные кафе, где предлагают как русскую, так и татарскую кухню. Представлена и популярная международная кухня.

Роща секвой

На озере Кутузовское, прямо в лесу на южном склоне горного плато Чатыр-Даг на высоте 850 метров растет роща американских великанов. Место для нее выбрано не случайно. Здесь наиболее благоприятная почва. Кроме того, эти деревья любят влажность. Озеро же питается от родника, поэтому влагой посадка обеспечена достаточно. Заложена роща в 1964 году усилиями российского дендролога Г. Д. Ярославцева. Конечно, перенесенные в другой климат деревья прижились не все. Но те, что выжили, составляют замечательный пример человеческого упорства. Ведь здесь растут секвойядендроны, некоторые экземпляры которых живут до сих пор в Америке и насчитывают более трех тысяч лет. Это самые крупные деревья на планете. Одно плохо. Секвойям требуется много воды, из-за чего уровень воды в Кутузовском озере сокращается. А осаженные рядом сосны погибают, не выдержав соперничества с мощными корнями американских новоселов. Тем не менее стоит выделить время и доехать до реликтовой рощи.

Добраться на Кутузовское озеро можно любым автобусом, следующем на южный берег Крыма из Симферополя или обратно. Из троллейбусов можно порекомендовать №51 и 52. Далее около 3 км пешком. На это потребуется минут 30–40. Если ехать личным автотранспортом или такси, можно ориентироваться по навигатору. Координаты GPS: 44.737370, 34.335431.

Долина привидений

Еще один интересный и загадочный природный уголок. Он расположен неподалеку от горы Демерджи. Это 8 км на север от Алушты, в 2 км находится село Лучистое.

Сразу следует признаться, что ехать сюда лучше всего вечером. Днем впечатления не те. В горах особый климат: ветреный и влажный. Он способствовал выветриванию каменных слоев. В результате на горных склонах образовались различные «скульптуры». Если к этому добавить, что местность славится густыми туманами, то становится понятным, насколько могут быть искажены очертания. Это касается как скальных образований, так и самой местности. Поэтому и кажется присутствующим, что вокруг движутся привидения. Впечатление очень интересное и в то же время жуткое.

Но есть здесь и привидение, признанное официально. Как результат отражения солнечных лучей от массы тумана, на облаках проступает тень человека. Иногда она может появиться и на других твердых предметах. Это явление изучено и получило название «брокенского призрака», так как встречается и в других местах нашей планеты.

Долина призраков очень кинематографична. Здесь снимались «Кавказская пленница», «Спортлото-82», «Сердца четырех».

Из Алушты до села Лучистое следуют маршрутки № 107, 111. Затем придется минут 15 идти пешком до входа в Долину. На машине на территорию не пропускают, но возможно остановиться на парковке у пропускного пункта. Координаты GPS для ориентира: 44.751505, 34.407952.

Можно взять экскурсию, а можно исследовать призраков самостоятельно. Главное, не заблудиться.

Что посмотреть с детьми в Алуште

Чаще всего в Алушту везут детей с проблемами органов дыхания. Это важно, но ведь отдых тоже должен быть. А в городе есть много уголков, которые понравятся маленьким непоседам.

Аквариум

Здесь можно познакомиться сразу с обитателями морей и океанов, собранных со всех уголков мира. Здесь представлены не только рыбы, но и моллюски, ракообразные, крокодилы, черепахи. За непродолжительное время можно узнать о многих представителях морской фауны. А расположено это чудо на четырех этажах. На первом этаже представлены обитатели более ближних регионов: Черного и Азовского. Второй и третий этажи — пресноводные жители со всех уголков планеты. Четвертый — экзотические обитатели, пернатые, рептилии.

Разрешено брать на руки некоторых животных. Рыб и хищных обитателей можно кормить специальными кормами в присутствии экскурсовода.

Посещение Аквариума платное. Взрослый билет стоит 600 рублей, детский — 400 рублей. Время работы летом: 9:00–21:00, зимой — 9:00–19:00.

Аквариум находится на улице Горького, 4. От автовокзала легко добраться автобусами № 31 и 51. Остановка — «Троллейбусное кольцо». На такси оттуда можно доехать всего за 4 минуты.

Дельфинарии

Курорт, расположенный на морском побережье, не мыслим без дельфинов.

Дельфинарий «Немо» построен в 2013 году. Уже на подходе к нему гостей встречают скульптуры морских жителей и корабль, считающийся символом Алушты. Зал в нем большой и вместительный. На одно представление может собрать до 900 зрителей.

Дети до 5 лет посещают шоу бесплатно. Основной билет стоит 700 рублей. Представления начинаются в 12:00, 15:00 и 18:00 ежедневно, за исключением понедельника.

Работает специальная программа, знакомящая детей с жизнью дельфинов, особенностями дрессировки и общения. Она длится около 45 минут. По окончании можно поласкать афалину и немного проплыть.

Для детей с ограниченными возможностями работают специальные врачи. Они используют дельфинотерапию, признанную эффективным методом лечения болезней ЦНС.

Официальный адрес: переулок Ревкомовский, 10. Добраться от автовокзала можно за 5 минут на маршрутке №7. Выходить на остановке «Площадь Советская», затем восточнее метров 800.

Дельфинарий «Акварель» находится неподалеку от Набережной. Его легко признать по стеклянному куполу. Благодаря ему, дельфинарий работает круглогодично. Любое представление могут посетить до 700 гостей. В шоу задействованы не только дельфины, но и морские котики. Они умеют синхронно плавать, петь, рисовать.

Представления проводятся ежедневно, кроме понедельника, в 15:00 и 18:00. Любой билет стоит от 900 рублей. Детей до 3 лет пропускают бесплатно. Регулярно проводят акции к дням рождения, для ветеранов ВОВ и гостей города. За отдельную плату можно сделать фото с дельфином на память или поплавать в бассейне.

Дельфины — признанные лекари заболеваний центральной нервной системы. В дельфинарии под наблюдением врача больные проходят дельфинотерапию. Запись производится отдельно от шоу.

Попасть в дельфинарий можно, свернув с Набережной на улицу Горького.

Официальный адрес: ул. Горького, д. 7д.

Если ехать от автовокзала на такси, то потребуется около 3 минут.

Аквапарк «Миндальная роща»

Дети любят резвиться на водных горках. Администрация города в 2004 году открыла для них целый комплекс развлечений на открытом воздухе. Всего в парке построено 14 горок разной сложности. Работает он весь летний сезон. Май –июнь с 10:00 до 17:00, если сентябрь теплый с 10:00 до 16:00. Стоимость билетов варьируется в зависимости от времени лета.

Взрослый стоит 1500 рублей, детский — 1100 рублей.

В сентябре плата ниже. Взрослый билет — 1000 рублей, детский — 700 рублей.

Официальный адрес: ул. Набережная, 4а. Ехать на любом общественном транспорте предстоит от автовокзала до «Профессорского уголка». Далее около 15 минут пешком вдоль Набережной.

Номера

Туристы могут остановиться в комфортабельных номерах разной категории.

Что можно посмотреть в Алуште самостоятельно?

Любой человек, впервые приезжающий в новое время, любит погулять-походить самостоятельно. Так лучше чувствуется «сердце» города.

Приморский парк

Это красивое место в центре города появилось также благодаря золотопромышленнику Стахееву. Оно находится по адресу ул. Ленина, 8Б. Меценат Стахеев построил для себя виллу Отрада в конце XIX века, а близ лежащую территорию благоустроил. Было проложено несколько аллей и разбит розарий. Позднее все одичало. Только в 1957 году городская администрация решила расчистить территорию и превратить ее в зону отдыха горожан. Сейчас здесь произрастают хвойные южные деревья, под которыми приятно посидеть в жаркий день. Полюбоваться фонтаном в виде разноцветного кита. Понаблюдать за играми детей на аттракционах.

Добраться до парка несложно. До остановки «Советская площадь» ходят многочисленные маршрутные такси № 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9, 11, 11А, 20, 26, 103, 105, 107, 109, 111, 112, 113.

Гора Кастель

Приехать в Алушту и не посетить эту гору немыслимо. С ее вершины открывается дивная панорама на всю округу. Высота горы Кастель составляет 439 м. Это несостоявшийся вулкан. Внешне гора похожа на Медведь-гору. Восточный склон состоит из скальных образований, а на макушке растет лес. При восхождении на гору экстремальные ощущения обеспечены.

Чтобы осуществить восхождение, стартовать лучше со стороны Виноградного. До него проще всего доехать маршруткой №2/10, отправляющейся из центра. Доехать следует до улицы Глазкрицкого. Отсюда вокруг горы идет грунтовая дорога. Обогнув гору с севера, придется пройти вдоль виноградников по Ялтинскому шоссе. Также можно добираться в поселок автобусами № 103 и 109. Дорога займет около 20 минут. На личном автомобиле следует ехать по трассе Е105 и, не доезжая до Виноградного, повернуть налево.

Что посмотреть за 1 день

Алушта стоит того, чтобы посвятить ее истории хотя бы один день. Начать лучше всего с краеведческого музея.

Историко-краеведческий музей

Здесь собраны материальные плоды деятельности человека, проживавшего на этом месте более 1,5 веков. В музее представлены все периоды жизни города, его историческая, культурная, курортная составляющие. Здесь собраны монеты, обнаруженные на крымском берегу во время археологических экспедиций. Не забыты уроженцы и городские деятели.

В музее регулярно выставляются экспонаты из фондов крымских музеев, проводятся вернисажи местных художников.

Музей находится рядом с Приморским парком по адресу: ул. Ленина, 8. Работает ежедневно, кроме выходных, с 10:00 до 18:00. Проводятся как индивидуальные, так и групповые экскурсии.

Взрослый билет стоит 200 рублей, льготный — 100 рублей. При экскурсионном обслуживании групп от 4 человек к стоимости входного билета добавляется 150 рублей.

Для детских групп от 5 человек организованы специальные мероприятия, на которые существует специальная запись.

Музей-ресторан «Жюль Верн»

После посещения Краеведческого музея можно сразу отправиться в гости к Жюлю Верну, а заодно и пообедать. Местный врач Штейнгольц был лично знаком с французским писателем. После знакомства он открыл здесь свою лечебницу, а в настоящее время организован интересный культурный объект. В музее, расположенном рядом с краеведческим, собраны прижизненные издания Ж.Верна, рукописи, переписка, старые газеты. В меню представлены традиционные блюда, но все очень вкусно. Здесь и борщ, и жаркое, и оливье. Цены вполне доступные.

Парк «Крым в миниатюре»

Все самые значимые крымские достопримечательности в масштабе 1:25 или 1:100 собраны по адресу: ул. Горького, д. 7. Всего больше 50. Здесь расположены храмы и дворцы, памятники и строения, ставшие символами Крымского полуострова.

У музея два сезонных расписания. Летом она работает с 9:00 до 23:00, зимой до 20:00. Стоит взрослый билет 500 рублей, детский (от 3 лет) — 300 рублей. В вечернее время, когда стемнеет, загорается специальная подсветка.

Доехать до парка миниатюр можно на троллейбусе № 2, 31, 32, 51, 53, 54 до остановки «Троллейбусная станция» или маршрутном такси № 5, 6, 8, 9, 26 до остановки «ул. Горького».

Отзывы наших гостей
Наши услуги
Акции
Скидка 10% на отдых в мини-отеле “Мечта” в Алуште
АКЦИЯ РАННЕЕ БРОНИРОВАНИЕ

После запуска движения по Крымскому мосту жителям России стало значительно проще добираться на полуостров. Теперь не нуж..,

Подробнее